Сентябрь 2019г.

Школа безопасности

13 сентября прошли городские соревнования «Школа безопасности – 2019» среди обучающихся 6-8 классов образовательных учреждений города Пыть-Ях. Соревнования были направлены на формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, выработку практических навыков и умений по действиям в экстремальных ситуациях. По итогам мероприятия команда нашей школы «Экстремалы» заняла почётное 2 место.

С целью профилактики  правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними 7 сентября в актовом зале школы,  была организована  встреча  учащихся с инспектором ПДН.

В беседе освещались вопросы об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Общешкольное собрание

12 и 13 сентября на базе нашей школы было проведено общешкольное родительское собрание с участием сотрудников ГИБДД, на повестке собрания рассматривались вопросы о роли родителей в обучении обучающихся ПДД и профилактики правонарушений несовершеннолетними.

Так же родителям напомнили о правилах перевозки детей в автомобилях и применения световозвращающих элементов и других аксессуаров. Особое внимание уделялось профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Форум добровольцев

С 12 по 15 сентября 2019 года на базе «Центр подготовки к военной службе» (окружной сборный пункт) в г. Пыть-Ях прошел форум добровольцев. Участие в нём принял актив волонтёрского объединения нашей школы в составе 6 человек. В рамках образовательной программы первого дня Форума прошло торжественное открытие и образовательные площадки для «Волонтеров Победы».

Особенный интерес у участников вызвали: интеллектуальные игры (РИСК и «КиноФарш»), квест, лазертаг.

Участники отметили, что это были продуктивные и очень насыщенные дни – «Мы будем развивать волонтерскую деятельность в своём учреждении  и с радостью поучаствуем еще!»

Слет волонтеров

С 3 по 5 сентября стартовал II слет волонтеров в сфере адаптивного спорта, который прошёл в городе Ханты-Мансийск. Участники волонтерского отряда нашей школы приняли активное участие в слёте.

Программа слета очень насыщенная. В течение двух дней ребята обменивались опытом, проходили теоретическую и практическую подготовку по оказанию помощи людям с инвалидностью во время проведения спортивных мероприятий. Большой блок образовательной программы был посвящен вопросам инклюзии – формированию единого поля общения здоровых людей и людей с особенными потребностями.

День трезвости

11 сентября прошло общегородское мероприятие «Мы выбираем жизнь!» приуроченное к празднику Всероссийского дня трезвости, в котором приняли участие обучающиеся нашей школы. Лидеры Российского движения школьников объединения «Юнармия»  провели  мастер-класс «Полигон возможностей Юнармейца». Целью, которого являлось вовлечь и познакомить ребят с ВПО «Юнармия».

В День трезвости детворе предложили самые разнообразные занятия - резьба по дереву, авиамоделирование, журналистика, декоративно-прикладное искусство, шахматы и шашки. Также школьники могли пообщаться со специалистами пожарной части, кинологом, библиотечными работниками, руководителем волонтерского движения.

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября ученики 9-11 классов МБОУ СОШ №2 приняли участие в мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом. День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети.

С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. Для обучающихся 1-11 классов прошли уроки мужества, классные часы, на которых ребята почтили память всех погибших в террористических актах  минутой молчания.

День знаний

2  сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!  В этом году наша школа в тридцать шестой  раз встречает своих учеников.

Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Директор школы Янучковская Людмила Анатольевна  и гости обратились с пожеланиями к учащимся: пусть новый учебный год станет для всех  ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов. С ответным словом выступила группа малышей - первоклассников, которые с выражением прочли выученные стихи и спели песню. Эстафету подхватили  старшеклассники  и прочитали стихи, так же выпускники и первоклассники порадовали присутствующих зажигательным флешмобом. Традиционно в честь праздника был подан первый звонок . День знаний продолжился классными часами на тему «Традиции и обычаи народов ханты и манси».

Акция «Собери ребёнка в школу»

30 августа прошла ежегодная акция "Собери ребенка в школу" по сбору канцелярских товаров и школьных принадлежностей. Она помогла малообеспеченным и многодетным семьям подготовить деток к началу учебного года.

3 семьи получили поддержку в виде канцелярских принадлежностей, одежды и обуви.