Сайт Федерация Независимых Профсоюзов России  http://www.fnpr.ru/

•  Сайт Профессионального союза работников народного образования и науки РФ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ  ПРОФСОЮЗ  ОБРАЗОВАНИЯ http://www.eseur.ru/
  •  Ханты-Мансийская окружная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ -edunionhmao.ru
  •  Сургутская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ - горком86.рф
  •  Тюменская межрегиональная организация профессионального союза работников народного образования и  науки РФ - https://tyumprof.ru/

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

• П Р О Ф С О Ю З сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.
  • ЭТО:

Представительство интересов работников на всех уровнях

Равные возможности для всех членов коллектива.

Охрана труда и создание комфортных, безопасных условий.

Форумы, собрания, конференции, митинги, семинары, конкурсы.

Социальная поддержка, льготы и гарантии.

Обеспечение достойной зарплаты.

Юридические бесплатные консультации.

Законность, занятость, защита.

• ЧТО ДАЕТ НАМ ПРОФСОЮЗ

Стабильность трудовых отношений. Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения.Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаяхОрганизацию отдыха работников и детей.Организацию и проведение культурных мероприятийМатериальная помощь работникам.

• ЗАЧЕМ НАМ НУЖЕН ПРОФСОЮЗ?

Чтобы не оставаться один на один с работодателем.Чтобы знать свои права и уметь их защищать.Чтобы получать в срок достойную заработную плату.Чтобы чувствовать себя частью сплочённой организации.Чтобы иметь хорошие условия труда.

• ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА ВПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА:

Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей; Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения.

Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

• КТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА
  • Членом Общероссийский профсоюз образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;

работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

заключившие срочный контракт о работе (учёбе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему участия в деятельности профсоюза по-своему. Одни, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально-трудовых прав, вступают в профсоюз и через достижение общих для работников образования целей успешно решают свои личные проблемы.

Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально-трудовых отношений в России.

В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которые он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

• КАК ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ

1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса